30.03.2011 08:08

Химоружие в Марадыково будут уничтожать до 2015 года

Оценить
(0 голоса)

Закончить уничтожение всего химического оружия в Марадыково планировалось в 2012 году, но свои корректировки внес экономический кризис, в связи с которым из бюджета были изъяты 9 млрд рублей.

Со слов начальника Управления конвенциальных проблем администрации правительства Кировской области Михаила Минина, в настоящий момент все деньги возвращены в бюджет и программа по уничтожению химоружия продолжается. Более того, выделены средства, на которые будут строиться объекты социальной инфраструктуры в п. Мирный и п. Оричи. Так, запланировано строительство энергосетей, дорог и водовода в Мирном и дорог в Оричах.

В данный момент на заводе в Марадыково уничтожают зоман. Непрерывно сотрудники Роспотребнадзора и экологи мониторят окружающую среду вокруг завода (в защитной зоне). Только за прошлый год было отобрано 597 проб из различных объектов окружающей среды — токсичных элементов в образцах не обнаружено.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить