18+
Специальная версия

Мы поддерживаем идею региона о развитии агломерации

При поддержке Минэкономразвития России будет разработана комплексная долгосрочная программа.

– Мы поддерживаем идею региона о развитии агломерации. При поддержке Минэкономразвития будет разработана комплексная долгосрочная программа, которая обеспечит ее социально-экономическое развитие за счет ключевых конкурентных преимуществ, – отметил в ходе встречи Максим Решетников.  

В агломерацию планируется включить столицу региона и города-спутники: Кирово-Чепецк и Слободской, а также прилегающие муниципальные районы. Численность населения этой территории составляет около 650 тыс человек, из них занятого населения – около 300 тысяч. В 2023 году объем производства, работ и услуг предприятий составил 370 млрд рублей, объем инвестиций – более 40 млрд рублей. 

– На встрече обсудили вопрос развития Кировской городской агломерации. Это важно для разработки долгосрочных планов социально-экономического развития и позволит эффективнее использовать федеральные инструменты поддержки в части развития инфраструктры и раскрытия потенциала наших крупных городов, – заявил по итогам встречи Александр Соколов.  

Также на встрече Александр Соколов рассказал о проекте строительства моста через реку Чепцу, который может стать частью масштабного проекта по строительству автомобильного обхода города Кирова и улучшит логистику как для жителей, так и для предпринимателей. Максим Решетников поручил профильным департаментам проработать совместно с регионом и профильными федеральными ведомствами вопрос строительства моста в рамках комплексного обоснования проекта строительства автомобильного обхода города Кирова. 

Александр Соколов пригласил министра принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 650-летия Кирова, которые состоятся в 2024 году. Максим Решетников предложил проработать вопрос о проведении в регионе крупных деловых мероприятий, приуроченных к юбилею.

17:27 16.04.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom