18+
Специальная версия

"Ъ": в России разработали защищенный смартфон для военных и спецслужб

По информации "Коммерсанта", группа "Аквариус" (входит в "Национальную компьютерную корпорацию (НКК) и "Лаборатория Касперского" разработали гаджет специального назначения, который может использоваться военными и спецслужбами.

Как пояснил совладелец НКК Александр Калинин, ГК "Аквариус" разработала полностью отечественный смартфон, охарактеризованный разработчиками как карманный персональный компьютер (КПК). На данный момент вышла первая пробная партия из 200 устройств на операционной системе "Лаборатории Касперского", до конца года планируется выпустить еще 3 тыс. аппаратов.

"Мы позиционируем КПК как устройство для доступа через приложения к корпоративным сервисам в защищенном режиме. Один из его элементов - IP-соединения, которые защищаются специальным программным обеспечением", - указал глава "Аквариуса" Владимир Степанов.

В "Лаборатории Касперского" отметили, что операционная система KasperskyOS ориентирована на отрасли с высокими требованиями к кибербезопасности, например промышленность, энергетику, госучреждения или транспорт.

07:53 02.12.2021 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom