Безопасные весенние каникулы
Безопасные весенние каникулы
Настало время пробуждения природы, но вместе с теплом и солнцем приходят и новые риски.
Сегодня вспоминаем простые правила безопасности, чтобы каникулы прошли весело и без трагедий.
- Лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. Выходить на его поверхность крайне ОПАСНО для жизни! Нельзя играть, кататься на льду образовавшемуся в карьерах, протоках рек и прочих водоёмах. Нужно всегда помнить, что лёд весной тает не только внешне от солнца, но и внутренне от воды. В связи с этим лёд опасен, так как быстро и незаметно становится тонким и ломким.
Также следует знать, что во время паводка запрещается стоять у обрывов рек, на плотинах и мостиках, что тоже очень опасно.
- Нельзя ходить возле домов, на крышах которых, ещё подозрительно много снега или тяжело свисающих сосулек. Такие здания лучше обойти стороной, ведь снежный наст, образовавшийся на крыше или острые сосульки, могут рухнуть в любую секунду.
- Нельзя спешить перебегать через дорогу, пока не убедитесь, что приближающийся автомобиль действительно остановился. Днём становится тепло - дорога покрывается водой, что в свою очередь препятствует торможению автомобиля. А ночью и утром вода на дорожном покрытии замерзает и превращается в лёд, тем самым увеличивается тормозной путь автомобиля.
- Обычно именно весной появляется много бродячих собак, от которых необходимо по возможности держаться подальше. Собаки в этот период времени бывают непредсказуемыми и могут проявить внезапную агрессию.
Берегите себя и своих близких ️
Пусть весна будет тёплой, солнечной и безопасной!
09:11 27.03.2026 16+
Оставить сообщение: