Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Две кировчанки лишились более 3 миллионов рублей, поверив телефонным преступникам

Полиция в очередной раз призывает жителей региона не верить звонящим вам незнакомцам, которые под разными предлогами убеждают оформить кредит и перевести заемные деньги на безопасные счета.

В УМВД России по г. Кирову обратилась 57-летняя жительница областного центра обманом у нее похитили 1 миллион 200 тысяч. Потерпевшая рассказала привычную историю: ей позвонила женщина, представившаяся работником Центробанка, с информацией о том, что якобы кто-то пытается оформить на кировчанку кредит, обращалась она при этом к потенциальной жертве по имени-отчеству. Кировчанка сначала не поверила, ей перезвонили другие люди, представившиеся работниками банка и правоохранительных органов. Они убедили женщину в необходимости взять зеркальный кредит. Кировчанка оформила в банке займ, получила наличные деньги и перевела на указанные ей счета Позже поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ Мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Схожую историю в тот же день полицейским рассказала 64-летняя кировчанка. Потерпевшей позвонил мужчина, представился сотрудником банка, опять же сообщил про вымышленный кредит. В результате переговоров кировчанка поверила, сообщила реквизиты своей карты и продиктовала коды, поступившие ей в смс-сообщениях якобы роботу в тишину в телефоне. Преступники получили доступ к ее личному кабинету онлайн-банка, оформили на нее кредит в сумме 1,5 миллиона рублей и перевели денежные средства на карту с накопительного счета. После чего похитили 1 миллион 992 тысячи.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление личности преступников в обоих случаях.

Напоминаем: кем бы ни представлялись звонящие вам собеседники, не верьте! Если у вас есть опасения за свои счета, обратитесь в отделение своего банка лично. Никогда не переводите свои деньги на безопасные счета, потому что их просто не существует.

09:03 15.07.2022 16+
522
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top