Сотрудники УМВД России по Кировской области предупреждают жителей региона, что по-прежнему одной из частых схем действия дистанционных мошенников остается способ родственник в беде. В ходе звонков на стационарные телефоны злоумышленники сообщают, что дети, внуки потенциальных жертв якобы стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Избежать уголовной ответственности можно за деньги, которые необходимо передать курьеру.
За выходные в межмуниципальном отделе МВД России Вятскополянский зарегистрирован ряд заявлений о таких преступлениях. К примеру, жительница Вятских Полян, 1932 года рождения, на решение проблем дочери после телефонного разговора передала приехавшему к ней домой незнакомцу 200 тысяч рублей. Другая жительница районного центра, 1946 года рождения, под этим же предлогом отдала курьеру 300 тысяч рублей. Позже выяснилось, что в ДТП родственники не попадали.
Личности телефонных собеседников и курьеров устанавливают сотрудники органов внутренних дел в рамках расследования возбужденных уголовных дел.
Полицейские напоминают гражданам о недопустимости передачи денег незнакомцам. Запомните сами и доведите до своих пожилых родственников: в любом случае поддаваться панике нельзя, необходимо сохранять спокойное мышление. Если кто-то сообщает о проблемах, возникших у детей или внуков, найдите способ связаться с ним для проверки информации.