На днях в полицию обратился житель одного из районов области, 1992 года рождения, - у него обманом были похищены денежные средства, которые он взял в кредит в нескольких банках. Общая сумма ущерба составила более 2 миллионов рублей.
Потерпевший рассказал сотрудникам полиции, что пару недель назад ему позвонил мужчина, представившийся капитаном полиции из Москвы, для убедительности он продиктовал набор букв и цифр - якобы номер его служебного удостоверения. Звонивший стал угрожать тем, что в отношении жителя Кировской области якобы возбуждено уголовное дело за государственную измену. По словам мошенника, а именно им являлся звонивший, мужчина перевел деньги иностранцам. Потерпевший попытался объяснить, что никаких переводов не осуществлял, но телефонный собеседник продолжал настаивать на своем, уточнив, что весь их разговор конфиденциален, никому о нем рассказывать нельзя.
Следующая звонившая представилась сотрудником внутрибанковской службы департамента безопасности Центрального банка Российской Федерации. С ее слов, от имени потерпевшего в разные банки поданы заявки на кредиты. Она пообещала помочь, но ему необходимо исчерпать весь свой кредитный потенциал в банках, то есть в каждом банке он должен взять по максимуму кредитов. Мужчина поверил. Тем более, что следом ему поступил звонок якобы от сотрудника ФСБ, который зачитал постановление о возбуждении уголовного дела.
Думая, что выполняет инструкции работников Центробанка и правоохранительных органов, потерпевший оформил в 4 банках г. Кирова займы, получил наличные средства и перевел их на счета, которые ему продиктовали. Его заверили, что перечисленные деньги возвращаются в банки, и кредиты гасятся. Когда кредитные организации стали отказывать ему в кредитовании, то мошенники порекомендовали занять у кого-нибудь, и мужчина обратился к своему работодателю, рассказав о случившемся. Тот пояснил, что работник стал жертвой мошенников, и ему необходимо сообщить о случившемся в полицию.
Возбуждено уголовное дело, полицейские проводят необходимые оперативно-разыскные мероприятия.
Полиция настоятельно рекомендует: если вам поступили подобные звонки, положите трубку, не отвечайте на сообщения в мессенджерах, заблокируйте звонящих. Никогда никому ни под какими предлогами не переводите свои денежные средства. При возникновении сомнений обратитесь в полицию по телефону 02 (с мобильного 102). Защитить себя от аферистов просто!