Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Мошенники обманом лишили кировчанина доступа к «Госуслугам»

В дежурную часть УМВД России по городу Кирову обратился 54-летний кировчанин с заявлением о совершенном в отношении него неправомерном доступе к компьютерной информации. В результате действий преступников мужчина лишился доступа к сервису Госуслуги.

Как установили полицейские, накануне кировчанину позвонил неизвестный и представился сотрудником Пенсионного фонда. Он сообщил, что у потерпевшего имеются проблемы с оформлением пенсии и необходимо записаться на прием. Для этого надо лишь предоставить данные, которые можно взять из личного кабинета в Госуслугах. После этого мужчине на телефон пришли смс-сообщения, которые он сообщил злоумышленнику. В результате чего лишился доступа к Госуслугам.

Далее с потерпевшим на связь вышли якобы сотрудники портала Госуслуги, кредитно-финансовой организации и полиции. Мужчину насторожило такое повышенное внимание и он заподозрил, что его обманывают и обратился в полицию.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ.

Сотрудники полиции напоминают, что нельзя сообщать кому-либо коды подтверждения операций из смс от банков, операторов мобильной связи или Госуслуг. Не выполняйте инструкции, полученные от телефонных собеседников или в ходе общения в мессенджерах с незнакомцами.

12:15 06.06.2024 16+
213
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top