В Кирово-Чепецкую полицию обратилась жительница районного центра, у нее обманом были похищены сбережения в сумме 315 тысяч рублей.
Потерпевшая рассказала полицейским, что ей позвонил сотрудник почты, сообщивший, что якобы на ее имя поступило заказное письмо. Чтобы переслать ей его в электронном виде, попросил сообщить код, поступивший в смс. Чепчанка поверила и разгласила код для доступа к личному кабинету портала Госуслуг.
После этого с ней связались сотрудники Госуслуг и Росфинмониторинга, которые убедили в том, что накопления в опасности, их нужно перевести на безопасный счет. Женщина перевела с помощью терминала свои деньги, а позже поняла, что ее обманули.
Возбуждено уголовное дело.
Сотрудники полиции напоминают: никогда никому ни под какими предлогами нельзя разглашать коды доступа к своим личным кабинетам. Никогда никому не переводите свои деньги, ни каких безопасных счетов не существует.