Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Житель Кировской области лишился 3,5 миллионов рублей, поверив мошенникам

Ущерб мог быть еще больше, но мужчину от очередного перевода отговорили сотрудники банка.

На днях в полицию обратился 61-летний житель Кировской области с сообщением о том, что его обманули неизвестные. Он рассказал, что накануне ему позвонила женщина, представившаяся сотрудником поликлиники. С ее слов, она могла записать его на диспансеризацию, но для этого нужно было сообщить СНИЛС. Затем позвонил сотрудник РОСПОТРЕБНАДЗОРа, сообщивший о том, что якобы мошенники пытаются оформить на пенсионера кредиты.

Следующий участник спектакля представился уже сотрудником ФСБ. Он настоял на том, что нужно закрыть все счета и перевести деньги на безопасный счет. Пенсионер, поверив, по указанию мошенника установил на свой телефон программу удаленного доступа, и преступники посмотрели, сколько средств на счетах жертвы в банках. После чего велели ему снимать деньги. Мужчина обналичил несколько вкладов и с помощью банкоматов перевел мошенникам в общей сложности 3 миллиона 450 тысяч рублей.

Когда он закрыл очередной счет и снял еще в одном банке 2 миллиона 450 тысяч, сотрудники банка провели с мужчиной профилактическую беседу о происходящих в наше время мошенничествах. Они объяснили схемы действий преступников и отговорили от очередного перевода, после этого потерпевший прекратил общение с неизвестными и обратился в полицию.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Полиция предупреждает: критично относитесь к информации, поступающей вам от неизвестных собеседников, кем бы они вам не представлялись. Никогда не переводите свои деньги на якобы безопасные счета, вернуть их будет невозможно.

09:57 16.10.2024 16+
1314
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top