В межмуниципальный отдел МВД России Оричевский обратилась жительница одного из сёл Оричевского района: в результате действий дистанционных преступников она лишилась доступа к Госуслугам и 114 тысяч рублей.
Неделю назад в Телеграм женщине пришло сообщение с подписью Посмотри, это ты на фото? и прикреплённым файлом. Потерпевшая открыла вложение, но никакого изображения там не было. Жительница Оричевского района не придала этому значения.
Несколькими днями позже выяснилось, что кто-то входил в её личный кабинет на портале Госуслуги, где запрашивал кредитную историю. Помимо этого, воспользовавшись информацией из учётной записи, неизвестный злоумышленник оформил от лица женщины два займа в микрофинансовых организациях и похитил эти деньги.
Полицейские выяснили, что изначально под видом фотографии потерпевшей пришёл установочный файл вредоносного приложения, дающего неизвестному лицу возможность удалённо управлять устройством. С его помощью преступник и смог войти в Госуслуги и завладеть личной информацией. В настоящий момент устанавливается его личность.
Призываем к осторожности в общении в мессенджерах, особенно с незнакомцами. Не открывайте сомнительные вложения к сообщениям. Устанавливайте программы на свои устройства только из официальных магазинов или платформ. Стоит отметить, что в смартфонах на операционной системе Андроид есть возможность запретить установку приложений из непроверенных источников, в том числе из мессенджеров обязательно включите эту функцию.