Сотрудники отдела полиции 2 УМВД России по городу Кирову устанавливают обстоятельства совершения мошенничества в особо крупном размере в отношении 44-летней жительницы областного центра. Доверившись незнакомцу в онлайн-переписке, женщина лишилась 1 миллиона 947 тысяч рублей.
Как выяснилось, в Телеграм на связь с потерпевшей вышел владелец каршеринговой фирмы и криптоинвестор. От него женщина приняла предложение помощи в получении дохода. По инструкциям собеседника она зарегистрировалась на сайте Интернет-биржи и загрузила на смартфон специальное приложение.
Криптоинвестор объяснил кировчанке, как пополнять свой расчётный счёт, куда та в течение двух месяцев отправляла свои сбережения и полученные в кредит средства. По инструкциям помощника она выполняла и иные действия с онлайн-платформами. Возможность вывести с расчётного счёта вложенные и заработанные средства женщина сама не нашла, а по обращении к собеседнику тот прекратил с ней общение.
По признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело. Устанавливаются личности подозреваемых.
Напоминаем: обещания крупного и быстрого заработка в Сети обман! Не верьте незнакомым онлайн-собеседникам, предлагающим свою безвозмездную или практически бесплатную помощь в получении дохода. Не доверяйте свои средства неизвестным и не выполняйте их инструкции по переводу средств на сомнительные счета.
E-mail: info@orichi-inform.ru
Оставить сообщение: