18+
Специальная версия

Светлая память всем, кто не вернулся из Афганистана, вечная слава нашим ветеранам

Спикер парламента принял участие в митинге, посвященном годовщине вывода войск из Афганистана.

- Сегодня про эти события снято много фильмов и написано немало книг. Они коснулись обычных ребят, которые честно выполняли свой долг и отстаивали не только свободу этой страны, но и боролись с международным терроризмом. Светлая память всем, кто не вернулся из Афганистана, вечная слава нашим ветеранам, - обратился к присутствующим Председатель ЗСКО.

Роман Береснев осмотрел тематическую выставку в Оричевском краеведческом музее и встретился с районным Советом ветеранов. Здесь же проходят занятия местного военно-патриотического клуба, а также организована площадка для изготовления маскировочных сетей и других предметов первой необходимости. Только в прошлом году ветераны вместе с детьми и молодежью сплели 467 кв.м. маскировочных сетей, изготовили больше 3,5 тысяч блиндажных свечей, связали 77 пар носков, сшили почти две тысячи подушек для санавиации, а также постельное и нижнее белье, балаклавы и многое другое. Все это регулярно отправляется кировским бойцам в зону проведения специальной военной операции. Роман Береснев поблагодарил неравнодушных жителей за вклад и приближение к общей Победе.

Территория района входит в состав Оричевского одномандатного избирательного округа, от которого спикер регионального парламента избран депутатом. В местной администрации Роман Береснев встретился с местными жителями, чтобы представить отчет о своей работе за 2023 год. На встречу, где также присутствовали руководство района, главы поселений, депутаты местной думы, руководители предприятий и ветераны, пришло около 80 человек.

Благодаря регулярным выездам спикера в район удалось решить текущие вопросы. Большое внимание в ходе парламентских поездок в течение прошлого года было уделено социальным объектам, благоустройству сельских территорий и ремонту местных дорог.

Так, в 2023 году семь детских садов Оричевского района получили новую мебель, закупленную на средства депутатского фонда избирательного округа Романа Береснева.

- Получился большой охват по детским садам, поэтому работу по оснащению мебелью продолжим. С помощью депутатского фонда в этом году завершим обновление оставшихся «садиков». К решению этого вопроса подключим местное предпринимательское сообщество, - подчеркнул депутат.

Новая мебель и оборудование также появились в Коршикской, Адышевской и Зенгинской школах. Отремонтирован спортзал в Быстрицкой школе и крыша в школе села Истобенск, обновлена входная группа Истобенского детского сада. При содействии депутата в прошлом году в селе Пустоши, Монастырщине и Пищалье появилась устойчивая мобильная связь и интернет.

Председатель ЗСКО рассказал присутствующим о законотворческой работе и межпарламентском сотрудничестве, прошедшей Ассоциации законодателей ПФО в Кирове и первом окружном Слете сельской молодежи, который с этого года станет традиционным и во второй раз пройдет на территории Нижегородской области.

Роман Береснев ответил на вопросы избирателей и взял их на личный контроль.

- Вчера мы приняли первые поправки в бюджет 2024 года. Выделили средства на капремонт крыши детского сада в Левинцах и в двух школах. Стараемся максимально ускорить газификацию района. Проект газорегуляторного пункта, от которого пойдет разводка на Адышево и следующие за ним населенные пункты, уже подготовлен, - сообщил депутат.

Рабочая поездка Председателя Законодательного Собрания завершилась посещением центра культуры и досуга, где состоялось открытие Года семьи в Оричевском районе.

- Решение Президента России Владимира Путина объявить 2024 год – Годом семьи – правильное и важное. Мы сегодня должны как можно больше показывать молодому поколению пример дружных семей. 15 февраля принят региональный план мероприятий Года семьи. Глава региона Александр Соколов в очередной раз подчеркнул, что результаты Стратегии социально-экономического развития Кировской области, которую нам предстоит принять в этом году, будут оцениваться по параметрам, отвечающим за комфорт и благополучие семей Кировской области. А это, в первую очередь, решение любых вопросов, связанных с поддержкой семей, - обратился к присутствующим в зале Роман Береснев.

19:18 18.02.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom